В Германии арестован американский шпион

Министерство иностранных дел ФРГ вызвало американского посла в Берлине после сообщений об аресте сотрудника германской разведслужбы. 31-летнего немца подозревают в шпионаже в пользу США.

Министерство иностранных дел ФРГ вызвало американского посла в Берлине после сообщений об аресте сотрудника германской разведслужбы. 31-летнего немца подозревают в шпионаже в пользу США. Как уточняет "Интерфакс", дипломат вызван для скорейшего прояснения ситуации.

В прокуратуре Германии заявили, что немец был арестован в среду и подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. Прокуроры не уточнили личность подозреваемого и не сказали, о каких разведслужбах идет речь.

В то же время, германская пресса сообщает, что арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии и обвиняется в шпионаже в пользу именно США. По версии местных СМИ, он работал в Федеральной разведывательной службе Германии. А шпионажем в пользу США занимался с 2012-го года. В некоторых немецких изданиях пишут, что двойной агент успел украсть 218 тысяч секретных документов, часть из которых впоследствии продал за 25 тысяч евро. Кроме того, подозреваемый передавал Соединенным Штатам информацию о расследовании предыдущего скандала, связанного с прослушкой.

В октябре 2013 года благодаря материалам бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена выяснилось, что Соединенные Штаты прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, напоминает телеканал "Россия 24". В результате разоблачения президент Барак Обама был вынужден запретить своим спецслужбам следить за главами дружественных государств.