Тема:

Адамову дали 5,5 лет 16 лет назад

Евгений Адамов: то, что я якобы совершил, не доказано до сих пор

"То, что я якобы совершил, не доказано до сих пор", – сказал Евгений Адамов в интервью телеканалу "Вести". "Мне приписывают хищение имущества "Техснаба", которое ему никогда не принадлежало. Или превышение должностных полномочий", – отметил экс-министр. Я по определению не мог превысить должностные полномочия, потому что выше меня в этой области, был только Господь Бог", – заявил он.

"То, что я якобы совершил, не доказано до сих пор", – сказал Евгений Адамов в интервью телеканалу "Вести". "Надо искать выход на понимание, почему возможны ситуации, при которых невиновные люди попадают в тюрьмы, и что нужно сделать, чтобы начала работать система правосудия, которая подчиняется правовым нормам", – продолжил экс-глава Минатома.

"Мне приписывают хищение имущества "Техснаба", которое ему никогда не принадлежало. Или превышение должностных полномочий. Выше меня должностного лица, которое занимается атомной областью, в стране не было. Я по определению не мог превысить должностные полномочия, потому что выше меня в этой области, был только Господь Бог", – заявил Адамов.

Отвечая на вопрос о своих дальнейших действиях, Евгений Адамов сказал: "Я не добиваюсь ничего осуждения. Я никому, даже недругу, не пожелаю, чтобы они оказались в тех условиях, о которых я знаю не понаслышке. Но осуждение моральное, общественное, добиться понимания недопустимости произошедшего – это необходимо. И у меня есть возможность апеллировать к общественному мнению, а не быть в условиях, в которых находятся множество людей". "Попав в конвейер, они понимают, что с ними должно произойти. Моя задача – не только заниматься собой лично. А попытаться извлечь пользу. Что происходит с нашим правосудием, с равнодушным обществом?, – сказал Адамов. – СМИ по поверхности бегают. Былицы-небылицы. Выходит моя статья в "Известиях". Вроде пошла аналитика.. Думаю: будут извлекать пользу". "Я обращался, сидя в "Матросской тишине", к Общественной палате. Это была еще неустоявшаяся организация. Но для меня был существеннее этот текст, важно, чтобы он дошел до людей, и не присущая обществу солидарность в понимании и действии начала проявляться в существенных вещах. Не должен повторяться 37-й год: правосудие справедливо, пока не осудили тебя".

Касаясь вопроса о том, с чего началось "дело Адамова" – запросе от министерства юстиции США – Евгений Адамов сказал: "В США то, что закрутилось, оно и раскрутилось. 6 июня 2006 состоялся суд над одним из моих бизнес-партнеров. В ходе суда (суд над ним, я подчеркиваю, а то в прессе было много толкований) рассматривались все 20 эпизодов, которые были предъявлены прокуратурой. Из них 7 у нас общих. По 19 эпизодам, и по всем нашим общим 7, суд вынес решение: преступления не было. Там круглые слова: правительство США о (у них со стороны обвинения выступает правительство) обремененное обязанностью доказать свои обвинения, сделать этого не смогло". "Меня там не судили, – продолжил бывший министр, – но тут два дня были противоречия. Все газеты вышли под шапками "Адамова оправдали в США", а на следующий день – "Нет, не оправдали". Резник так и сказал: судили Каушанского, но рассматривали весь набор обвинений, и по этому набору нет обвинений Адамову".

"С США, по сути, ситуация закончена, – сказал Адамов. – Формально – нет. Осенью прошлого года было подано прошение адвокатами без меня (я пока не могу туда выехать) рассмотреть формально дело по отношению ко мне. Ответа от суда пока нет. Но здесь нет сроков давности. Жду, когда они рассмотрят без меня, и примут решение, что ко мне претензий нет", – отметил Адамов.

17 апреля Мосгорсуд освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова. Он был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за мошенничество. Суд изменил наказание Адамову на условное. Экс-глава Минатома намерен добиться полного оправдания.

В 2005 году Адамов был арестован в Берне по запросу минюста США. Он обвинялся Америкой в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в РФ, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями". Гособвинение заявило, что ущерб от действий экс-главы Минатома РФ составил около 1 миллиарда долларов.

Сразу после оглашения обвинительного приговора Адамов был взят под стражу в зале суда. По утверждению американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как утверждают обвинители, по распоряжению Адамова эти средства были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.