Тема:

В Басре идут бои 15 лет назад

В Ираке похищены 11 студентов

В городе Баакуба, в Ираке, похищены 11 студентов и водитель их автобуса
В городе Баакуба, в Ираке, похищены 11 студентов и водитель их автобуса. Сообщение о захвате пришло вскоре после того, как иракская ячейка «Аль-Каид (запрещена в РФ)ы» объявила о начале месяца масштабной войны с американскими и иракскими войсками.

В городе Баакуба, в Ираке, похищены 11 студентов и водитель их автобуса. Сообщение о захвате пришло вскоре после того, как иракская ячейка «Аль-Каид (запрещена в РФ)ы» объявила о начале месяца масштабной войны с американскими и иракскими войсками.

Новое обращение появилось на интернет-сайте экстремистов. Войной властям страны сегодня пригрозили и другие иракские боевики - из "Армии Махди". Их духовный лидер, Муктада ас-Садр, пообещал развернуть боевые действия, если власти не прекратят преследование его сторонников. В августе прошлого года ас-Садр объявил о прекращении огня на полгода, позже перемирие было продлено еще на месяц. А потом ситуация дестабилизировалась - в городе Басра представители властей совместно с военнослужащими США попытались разоружить шиитских боевиков, а когда те оказали сопротивление - приступили к боевой операции. Жертвами столкновений уже стали десятки человек.