Митрополит Владимир. Истинный пастырь и миротворец


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

На 79-м году ушел из жизни митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Для русского православия Украинская Православная Церковь — это от четверти до трети прихожан и такие святыни, как Киевско-Печерская и Почаевская лавры.

На 79-м году ушел из жизни митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Президент России выразил свои соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ведь для русского православия Украинская Православная Церковь — это от четверти до трети прихожан и такие святыни, как Киевско-Печерская и Почаевская лавры.

Истинный пастырь и миротворец, чье слово способно было рассеивать человеческий гнев. Ему внимали даже недоброжелатели. Последние несколько лет митрополит Владимир тяжело болел. но каждый раз после излечения снова и снова возвращался. И только в феврале этого года врачи вынесли вердикт: митрополит не может исполнять обязанности предстоятеля УПЦ — ровно в тот момент, когда события на Майдане перешли в завершающую фазу. Какое-то мистическое совпадение. А в ночь на 5 июля митрополит Владимир скончался.

"Когда мы произносим слова "Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба твоего Господина и отца нашего Блаженнейшего Митрополита Владимира, мы практически не сомневаемся, что его место — среди святых, у престола Божьего, чтобы он молился за нас, за Украину, за Украинскую Православную Церковь", — сказал Георгий Коваленко, глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

"Он старался всех объединять, чтобы все было общее у людей — и вера, и цель. Я сторонница того, чтобы все мы были скреплены одной верой. Тогда мы будем сильными, — отметила одна из православных верующих. – Сколько он собирал со всего мира людей! Он старался сказать, что православие и Господь – великая сила для людей и только это держит людей".

Патриарх Кирилл сказал так: "Многократно вихри и треволнения мира сего восставали на Украинскую Церковь, грозя потопить корабль церковный, но твердая рука кормчего всякий раз удерживала ее на спасительном пути, позволяя оставаться непреоборимой и единой. Сохранение церковного единства — одна из главных заслуг почившего".

Для Святейшего это во многом и личная потеря. Почивший был одним из тех, кто рукополагал Кирилла во священство еще 38 лет назад. Патриарх Кирилл особо отмечает роль Владимира в объединении архиереев на Поместном Соборе РПЦ зимой 2009 года после кончины Алексия Второго, когда выбирали нового Патриарха. Тогда украинские епископы предлагали ему выдвинуть свою кандидатуру, но он отказался. Заявил, что благодарит за такую великую честь, но хочет предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всей Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог. А ведь девятнадцатью годами ранее он стал вторым после Алексия, когда архиереи также выбирали Патриарха.

"Общаясь с ним, человек испытывал пасхальную радость. Обладая колоссальным умом, он был доступен и высоким политикам, и простым людям. Он согревал своим присутствием, и светлая память надолго сохранится в сердцах его учеников", — подчеркнул Сергий, митрополит Самарский и Сызранский.

Митрополит Владимир, в миру Виктор Маркианович Сабодан, родился в 1935 году в Хмельницкой области в крестьянской семье. После школы поступил в Одесскую духовную семинарию. В 27 лет пострижен в монахи. А уже в 31 рукоположен в епископы. В мае 1992-го Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Его предшественник Филарет ударился тогда в раскол.

Но для митрополита Владимира Русь и русский мир — это святое. Наверное, потому с высокой колокольни Киево-Печерской лавры двуглавый орел продолжил взирать на незалежную даже тогда, когда митрополит Владимир в целом доброжелательно высказался о евровыборе своей страны. В то же время величайший молитвенник земли русской считал, что у новой страны должна быть самоуправляемая Церковь.

"С ним связана целая эпоха. И сегодня Церковь молится для того, чтобы Господь упокоил его в селении праведных. Блаженнейший Владимир был незаурядной личностью, поэтому много скорби он претерпел от того, что неспокойное было отношение к расколу, но он умело всех вывел из него. Молим Господа, чтобы Царство небесное ему было даровано", — отметил Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

"У него была тяжелая жизнь, но он справлялся и радовался", — рассказал Николай Купчук, староста Богоявленского собора в Елохове. Николай без малого полвека является старостой Богоявленского собора в Елохове, который до 1991 года был кафедральным. В семинарии учился с Илией — ныне здравствующим Католикосом-Патриархом всея Грузии — и с почившим ныне митрополитом Киевским. Дружбу пронесли через всю жизнь.

Простится с митрополитом Владимиром пришел новый президент Украины Порошенко. При Януковиче митрополит Владимир был удостоен звания Героя Украины. При Кучме и Ющенко стал полным кавалером ордена Ярослава Мудрого. Его ценили все. Но всем православным украинцам он запомнится тем, что свою жизнь отдал за то, чтобы на Украине был мир.