На подступах к Луганску идут бои

Киев намерен взять в блокаду Донецк и Луганск. В воскресенье, 6 июля, силовики нанесли удар по окраинам Луганска. Взрывы звучали и в самом городе. Силы самообороны проводят перегруппировку и укрепляют свои позиции.

Киев намерен взять в блокаду Донецк и Луганск. Об этом заявил заместитель секретаря украинского Совбеза Михаил Коваль, отвечая на вопрос о возможном штурме этих городов. В воскресенье, 6 июля, силовики нанесли удар по окраинам Луганска. Взрывы звучали и в самом городе. В области был обстрелян автомобиль руководителя народного ополчения Алексея Мозгового, однако его в машине не было. Сейчас силы самообороны проводят перегруппировку и укрепляют свои позиции.

Примерно с полудня практически на всех подступах к Луганску начались активные бои между силами ополчения и украинской армией. С обеих сторон очень активно применяется артиллерия, в том числе и крупнокалиберная. Выстрелы из минометов и гаубиц слышны каждые 2-3 минуты. Один из снарядов угодил в автобазу уже в километре от центра города. Начался сильный пожар, с которым не могут справиться до сих пор. В результате взрыва один человек погиб, еще четверо оказались ранены — все это мирные жители.

"Атаки силовиков повлекли за собой новые жертвы среди мирного населения", — заявил министр здравоохранения Луганской народной республики Виктор Бабахиньян.

К счастью, ни одна из мин не попала в многоквартирные дома, которые находятся буквально в нескольких десятках метров. Взрывы и выстрелы артиллерии слышны в северной, западной и южных частях города. По некоторым данным, силы нацгвардии уже вступили в Каменнобродский район. В том направлении выдвинулся самодельный бронеавтомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.

Кроме того, ожесточенный бой идет возле Луганского международного аэропорта, в котором до сих пор заблокировано около двух тысяч украинских силовиков. И в этом столкновении со стороны ополченцев принимает участие как минимум один танк. Люди разбегаются с улиц города, сейчас они практически пустые, и руководство Луганской народной республики просит горожан по возможности не выходить на улицу.