Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Суд над боевиками, напавшими на Нальчик, возобновится 14 мая

Суд по делу о нападении боевиков на Нальчик продолжится через три недели. Перерыв в процессе вызван болезнью трёх адвокатов. Предварительные слушания по делу о нападении на Нальчик начались в Верховном суде Кабардино-Балкарии в 2007 году.

На проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии процессе о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года объявлен перерыв до 14 мая.

"Сегодня была начата подготовительная часть судебного процесса, в ходе которой были установлены личности подсудимых и разъяснены им их права", – в четверг сообщил агентству "Интерфакс" заместитель председателя Верховного суда КБР Заур Кодзоков.

После этого, в связи с тем, что трое адвокатов заболели, в процессе был объявлен перерыв до 14 мая. "В этот день суд приступит к процедуре отбора присяжных заседателей", – уточнил он.

На предварительных слушаниях по данному делу 25 марта часть подсудимых, а именно 34 человека, просили провести процесс с участием присяжных. В свою очередь еще 24 подсудимых просили провести процесс силами трех профессиональных судей. Суд принял постановление о рассмотрении данного дела судом с участием присяжных заседателей.

Также на заседании 25 марта суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу всем подсудимым на три месяца.

Предварительные слушания по делу о нападении на Нальчик начались в Верховном суде Кабардино-Балкарии в 2007 году. Они проводятся в специально построенном для этого в Нальчике здании судебных заседаний Верховного суда КБР. Решение о строительстве этого здания было принято в связи с большим количеством участников процесса – только подсудимых по этому делу насчитывается 58 человек. Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений – терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

В результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 миллионов рублей.