Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктора Бута лишили возможности звонить домой


фото EPA

Россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в американской тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс, лишили возможности звонить домой. Причиной стало незначительное нарушение правил оформления заявки на звонки, сообщила супруга россиянина Алла Бут.

Россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в американской тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс, лишили возможности звонить домой. Причиной стало незначительное нарушение правил оформления заявки на звонки, сообщила ИТАР-ТАСС по телефону супруга россиянина Алла Бут.

"Это произошло две недели назад, он должен был позвонить, мы все ждали дома, приехала его мама, но звонок не состоялся, — рассказала она. — Виктор очень обязательный человек и мы начали очень переживать. Спустя несколько дней ситуация повторилась, мы буквально не находили места от беспокойства, ведь дозвониться туда самим и узнать, в чем дело, не представляется возможным, адвокат также не был в курсе происходящего, еще через два дня мы получили короткое сообщение от Виктора, что он здоров".

По словам супруги бизнесмена, она обратилась за помощью в Консульский отдел посольства России в Вашингтоне, где дипломаты воспользовались правом на звонок. По данным руководства тюрьмы, россиянин незначительно нарушил правила оформления заявки на звонки, и поэтому в качестве наказания его лишили связи, сообщила Алла Бут. Подобные строгие меры супруга Виктора Бута связывает с планами его адвоката подать новое прошение об изменении условий содержания подзащитного.

"Мы уже сталкивались с такой же точно ситуацией, когда адвокат Альберт Даян первый раз запросил об изменении условий, тогда же Виктору выписали штрафные баллы за неправильно повешенное полотенце", — объяснила она.

В марте 2008 года Виктор Бут был арестован в Бангкоке по запросу США, а в ноябре 2010 года — передан американским властям. В апреле 2012 года его приговорили там к 25 годам заключения за сговор с целью контрабанды оружия. По словам Аллы Бут, сейчас она находится в Таиланде с целью инициировать продолжение судебного процесса по делу о незаконной экстрадиции россиянина из Бангкока в США. "Пока я встречаюсь с адвокатами, идет обсуждение такой возможности", — сказала она.