Порошенко пообещал убивать ополченцев "десятками и сотнями"


фото ИТАР-ТАСС

"За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих", — заявил президент Украины Петр Порошенко после гибели 30 украинских военнослужащих в Луганской области. Следует найти и уничтожить всех, на ком лежит ответственность за гибель украинских силовиков, распорядился Порошенко.

"За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих", — заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств после гибели 30 украинских военнослужащих в Луганской области. Следует найти и уничтожить всех, на ком лежит ответственность за гибель украинских силовиков, распорядился Порошенко.

Глава украинского государства подчеркнул, что необходимо улучшить ситуацию по обеспечению военнослужащих средствами личной защиты. "Важно, чтобы каждый военнослужащий, который находится на блокпосту, был оснащен бронежилетом и всем необходимым", — подчеркнул Петр Порошенко.

В районе Зеленополья Луганской области по разным данным СМИ и различных украинских ведомств погибли от 19 до 50 военных, ранены от 93 до 100 человек. Пресс-служба министерства обороны Украины подтвердила гибель19 и ранения 93 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, погибших не менее 30 человек, в то же время спикер штаба АТО Владислав Селезнев заявил, что всего за сутки погибло 23 военнослужащих украинских вооруженных сил и Госпогранслужбы.

Украинские военнослужащие погибли в ходе обстрела их позиций системами залпового огня "Град", которые луганские ополченцы отбили у украинской армии.

Трофейные установки "Град" были также перенацелены на луганский аэропорт. Вот уже два месяца там находятся полторы тысячи украинских силовиков. С территории воздушной гавани они ведут постоянный минометный обстрел города.

"Вот наши "Грады", отжатые у укропов. У нас их мало, всего два, и снарядов мало, будем надеяться, они попадут точно", — заявил телеканалу "Россия 24" один из луганских ополченцев.

Украинская армия начала наступление на Луганск. Военные пытаются выбить ополченцев из города. Наступлению предшествовал массировный артобстрел. Луганские ополченцы, со своей стороны, сообщают, что сбили штурмовик Су-25 "Грач" украинской армии.