Лавров: Грузию затягивают в НАТО

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил причину напряженности между Россией и Грузией
Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил причину напряженности между Россией и Грузией
Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил причину напряженности между Россией и Грузией. По его словам, неспособность Тбилиси договариваться с Москвой связана с планами расширения НАТО на восток. Такое заявление Сергей Лавров сделал в Лондоне, где проходило заседание ближневосточного "квартета" и встреча "шестерки" по иранской ядерной проблеме.

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил причину напряженности между Россией и Грузией. По словам главы внешнеполитического ведомства, неспособность Тбилиси договариваться с Москвой связана с планами расширения НАТО на восток. Такое заявление Сергей Лавров сделал в Лондоне, где проходило заседание ближневосточного "квартета" и встреча "шестерки" по иранской ядерной проблеме.

По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что Грузия и те, кто ее тянет в НАТО, сделают выводы в результате тех шагов, которые Россия предприняла в регионе в последнее время. По словам министра, "ситуация в Грузии активно обсуждалась им с госсекретарем США Кондолизой Райс". "Я объяснил, что увеличение численности наших миротворцев в Абхазии не более чем заполнение имеющейся квоты, – отметил Лавров. – Делается это поскольку с грузинской стороны звучат заявления и происходят действия заставляющие как минимум опасаться каких-либо провокаций". "Для того, чтобы таких провокаций не было, чтобы послать сигнал, что их не должно быть, принято решение привести в полный формат миротворческие силы, которые должны обеспечить мир и стабильность, не допустить возобновления кровопролития в регионе", – указал Лавров.

Российский министр напомнил, что Москва передала документы, рассказывающие об истинном положении дел в Грузии на встрече с "Евротройкой" в Люксембурге, а также передала документы британской стороне и США. "Американцы нас заверили, что продолжают работать с Тбилиси, чтобы убедиться в отсутствии намерений делать какие-либо резкие шаги, которые могли бы ситуацию обострить, – сказал Лавров. – Мы это приветствуем". "Мы сами призываем Тбилиси вернуть ситуацию в рамки переговорного механизма", – отметил глава МИД РФ.

Сергей Лавров также напомнил, что 3 года назад была подписана договоренность о выводе российских военных баз с территории Грузии. В рамках этой договоренности достигнуто пакетное соглашение, в котором зафиксировано, что Грузия обязуется не иметь на своей территории иностранных военных баз, а также договоренность о создании российско-грузинского антитеррористического центра. "Наша часть пакета выполнена досрочно, – заметил министр. – Мы вывели базы на 8 месяцев раньше, чем должны были. Грузинская же сторона, несмотря на неоднократные напоминания, просто проигнорировала свою часть договора".

"Никакого закона о том, что в Грузии не будет иностранных военных баз, нет и не предвидится, также как и не предвидится создания совместного антитеррористического центра, который бы укреплял наше сотрудничество. Я думаю, что недоговороспособность по этим и по другим вопросам во многом, если не исключительно, связана с планами по затягиванию Грузии в НАТО, – указал Лавров. – Я об этом с Кондолизой Райс говорил, надеюсь, что наши действия понимаются правильно и будут сделаны выводы в Тбилиси, а также в тех столицах, которые тянут Грузию в НАТО.