Собянин: по пешеходной зоне на Пятницкой пустят электробус

На Пятницкой улице будет создана крупнейшая в городе пешеходная зона. По пешеходной части улицы будет курсировать новый троллейбус со складывающимися "рогами". Для сохранения архитектурной композиции над Пятницкой не будут протягивать электропровода.

На Пятницкой улице будет создана крупнейшая в городе пешеходная зона. Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, что по пешеходной части улицы будет курсировать новый троллейбус со складывающимися "рогами". Он также добавил, что для сохранения архитектурной композиции над Пятницкой не будут протягивать электропровода, а "троллейбус на аккумуляторах доберется до следующего участка сети".

По мнению мэра, на первых этажах зданий пешеходных зон стоит открывать больше кафе и ресторанов. Для стимуляции бизнеса в 2014 году налог на имущество в подобных районах снижен в 10 раз. Всего за год в Москве планируют построить 50 километров пешеходных улиц на Покровке, Маросейке и улице Забелина. Самая протяженная дорога соединит две площади: Гагарина и Европы.

С начала лета в российской столице запустили новую программу "Моя улица". Она призвана привести в порядок места наибольшего скопления людей, в частности переходы в метро, улицы, тротуары, газоны, фасады домов, системы освещения.