Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

В Казани ждут оценочную комиссию Международной федерации студенческого спорта

В Казани ждут оценочную комиссию Международной федерации студенческого спорта
С 15 по 19 мая Россию посетит оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта. Россия – страна-кандидат на проведение Универсиады 2013 года. На то, чтобы принять соревнования, претендует Казань.

С 15 по 19 мая Россию посетит оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта. Россия – страна-кандидат на проведение Универсиады 2013 года. На то, чтобы принять соревнования, претендует Казань.

В свое время идея проведения в России Всемирной летней Универсиады получила признание со стороны президента России Владимира Путина.

В феврале 2008 года, выступая на II Всероссийском спортивном форуме в Казани, избранный президент РФ Дмитрий Медведев оценил шансы столицы Татарстана как очень высокие: "В Казани сложились прекрасные традиции проведения массовых, спортивных мероприятий, что дает нам право рассчитывать на успех заявочной кампании… Проведение такого масштабного мероприятия в Казани принесет огромную пользу развитию российской молодежи и спорта, формированию потребности в здоровом образе жизни".

Важность развития студенческого спорта в стране отметил на том же форуме и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. "Выиграв Олимпиаду в Сочи, мы даем толчок развитию детского спорта. Универсиада должна дать импульс спорту студенческому", - прокомментировал он. Именно студенты-спортсмены, по словам Вячеслава Фетисова, являются резервом олимпийской сборной.

"Выбор России как страны-кандидата не случаен, - пояснил президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. - В России существуют давние традиции развития студенческого спорта. Каждый год отечественные студенты-спортсмены многочисленными победами на крупнейших международных соревнованиях укрепляют спортивную славу страны. Примером тому могут служить успехи на Всемирных Универсиадах в Измире, Турине, Бангкоке…"

Помимо Казани, на сегодняшний день заявки на право проведения Всемирной летней Универсиады поступили также от городов Кванджу (Республика Корея) и Виго (Испания).

На данный момент в Казани уже готово к проведению мероприятий Универсиады 70% от необходимого объема спортивных объектов. Современная инфраструктура, близость аэропорта к городу и спортивных объектов друг к другу, уникальный проект университетской деревни – всё это дает право надеяться на успешный исход голосования. 31 мая в Брюсселе пройдет церемония презентаций городов-кандидатов, после чего состоится голосование и будет названа столица Игр-2013.

Казань претендовала на проведение Игр 2011 года. Однако работа над заявкой началась поздно, подобного опыта у России на тот момент было недостаточно, и с минимальным перевесом (12:10) заявочная комиссия приняла решение в пользу китайского города Шеньжень.