Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Costa Concordia оторвали от дна


фото EPA

Команде инженеров, участвующих в операции по подъему на воду затонувшего круизного лайнера Costa Concordia, удалось оторвать судно от специальной платформы, закрепленной на морском дне. Не позднее следующего понедельника должна начаться буксировка лайнера в порт Генуи.

Команде инженеров, участвующих в операции по подъему на воду затонувшего круизного лайнера Costa Concordia, удалось оторвать судно от специальной платформы, закрепленной на морском дне, передает в понедельник итальянское телевидение. "Отрыв судна успешно осуществлен", — говорится в сообщении.

Ранее в понедельник близ итальянского острова Джильо (область Тоскана) начались работы по подъему на воду аварийного круизного лайнера Costa Concordia.

Ожидается, что не позднее следующего понедельника должна будет начаться буксировка лайнера в порт Генуи, где судно должно быть утилизировано. Тем не менее, в случае удачного хода работ буксировка Costa Concordia может начаться уже в субботу.

Крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, произошло в январе 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек.

В сентябре 2013 года итальянские инженеры провели успешную операцию по постановке затонувшего судна в вертикальное положение, передает "Интерфакс".