Гигантская дыра в земле собрала миллионы просмотров на YouTube

Ученые исследуют гигантскую дыру в земле, появившуюся на Ямале, пытаясь выяснить, откуда она взялась. Воронку диаметром 60 метров обнаружили на прошлой неделе – ее случайно заметили с борта вертолета и сняли на видео. Ролик, выложенный на YouTube, посмотрели уже 2,5 миллиона человек.

Ученые исследуют гигантскую дыру в земле, появившуюся на Ямале. Воронку диаметром 60 (а по другим данным — и до 80) метров обнаружили на прошлой неделе – ее случайно заметили с борта вертолета. В Интернете уже появились всевозможные версии ее происхождения. Ученым предстоит выяснить, является ли она результатом техногенного воздействия или падения космического тела.

Некоторые СМИ предположили даже, что воронка появилась в результате инопланетного вмешательства. Но для точного определения причины ее появления нужно взять пробы грунта. Как сообщает "Россия 24", это пока невозможно, поскольку края воронки постоянно осыпаются, и подходить к ней опасно. Первая экспедиция уже побывала на месте, и о том, что увидели там ученые, рассказала главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман.

"Никаких следов пребывания человека с какой-то техникой тут просто нет, – сказала она. – Можно предположить что-то фантастическое: упал горячий метеорит и все тут растопило. Но когда падает метеорит, есть следы обугливания, то есть, высокой температуры. А здесь нет следов того, чтобы воздействовала высокая температура. Тут видны следы потоков воды, есть некоторое скопление воды".

Как сообщает портал "Российская газета", ученые рассматривают несколько версий образования этой дыры. Версия о том, что это обычный карстовый провал, маловероятна, потому что воронку окружают выбросы грунта. Если же брешь в земле образовал метеорит, то такой мощный удар не мог остаться незамеченным.

Исполнительный директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова предположила, что здесь произошел не очень сильный подземный взрыв. Вероятно, под землей скопился газ, на глубине около 15 метров начало нарастать давление. В итоге, газо-водяная смесь вырвалась наружу, выбросив лед с песком, словно пробку из бутылки с шампанским. К счастью, это случилось вдали от трубопровода или объекта добычи и переработки газа.

Впрочем, интернет-пользователям хочется верить в более необычные версии. Видео, снятое с вертолета и выложенное на YouTube 10 июля, посмотрели уже более 2,5 миллиона интернет-пользователей со всего мира – благодаря интересу иностранных СМИ к этому необычному явлению. "Что творится в России? В прошлом году в Челябинске упал метеорит. Теперь там разверзлась земля. В Сибири обнаружили кратер диаметром 260 футов", — пишет UPI.

Кто-то из интернет-пользователей, оставивших комментарий к видео, предположил, что воронка свидетельствует о существовании пришельцев. Один из комментаторов написал: "Это русские тестируют новое оружие массового поражения".