Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Der Spiegel: безопасность полётов должны были гарантировать украинские власти

Специалисты спорят, какую роль в катастрофе малайзийского Boeing-777 сыграл тот факт, что лайнер отклонился от маршрута и полетел над зоной боевых действий. Эксперты считают, что авиакомпании следовало отправлять рейсы в облёт территории Украины, а киевским властям обеспечить безопасность полетов.

Специалисты спорят, какую роль в катастрофе малайзийского Boeing-777 сыграл тот факт, что лайнер отклонился от маршрута и полетел над зоной боевых действий. Своеобразный обзор этой дискуссии сделал немецкий журнал Der Spiegel. Многие эксперты считают, что авиакомпания должна была отправить рейсы в облёт территории всей Украины.

Издание цитирует австралийских и американских экспертов, которые заявляют, что даже если самолёт и находился чуть выше "опасной высоты" в 10 тысяч метров, это не давало гарантий полной безопасности, так как на земле шли боевые действия. Другие полагают, что самолёты летают над горячими точками постоянно, по всему миру, в Афганистан, на Ближний Восток, в Африку. Кроме того, безопасность полётов должны были гарантировать украинские власти, передает канал "Россия-24".