Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу экс-мэра Томска

Прокурор Томской области Василий Войкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова. Ему предъявлены обвинения по четырнадцати эпизодам преступной деятельности.

Прокурор Томской области Василий Войкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Ему предъявлены обвинения по четырнадцати эпизодам преступной деятельности: злоупотребление должностными полномочиями (ч.2. Ст.285), получение должностным лицом взяток в крупном размере (п."г" ч.4 ст.290), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289) и халатность (ст.293), пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (ч.3 ст.163), приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (ч.2 ст.228) УК РФ", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу, отмечает пресс-служба.

Также прокурор подписал обвинительное заключение по делу в отношении родственницы Макарова, сообщает "Интерфакс".

"Бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова обвиняется в совершении трех преступлений: в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. 8 декабря он был взят под стражу, а 11 декабря отстранен от занимаемой должности.