Последнее творение Риммы Казаковой представят общественности

Москва простилась с поэтессой Риммой Казаковой
Последнее произведение Риммы Казаковой – Гимн Международной федерации русскоязычных писателей – презентуют общественности. Презентация состоится 20 мая, в 19:00 в Центральном доме работников искусства.

Последнее произведение Риммы Казаковой – Гимн Международной федерации русскоязычных писателей – представят общественности. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Международной Федерации русскоязычных писателей (МФРП), презентация состоится сегодня, в 19:00 в Центральном доме работников искусства. "Вечер начнется с минуты молчания в память о Римме Федоровне. Затем прозвучит сам Гимн – состоится его официальная премьера. Именно стихи этого Гимна стали последним произведением ушедшей поэтессы", – отметили в пресс-службе.

До этого момента, публично Гимн исполнялся только однажды – 28 апреля этого года в Большом зале Центрального дома литераторов в заключительной части торжественного вечера, посвященного вручению Литературной премии Союза писателей Москвы "Венец". "Торжественную церемонию вела Римма Казакова, так что она, к счастью, успела услышать исполнение Гимна", – сказали в пресс- службе МФРП.

Там также сообщили, что под это произведение 6 июня будет открыт памятник Пушкину в Москве. Бюст будет установлен на территории Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. "В мире так много разбито, разрушено. Вместе со всеми плетем жизни кружево. И открываем внезапно в себе: В играх судьбы мы не станем игрушкою! Вот наш исток: мы наследники Пушкина. Скажем за это спасибо судьбе!", – процитировали в пресс-службе строки из Гимна.

Римма Казакова скоропостижно скончалась 19 мая. Поэтесса будет похоронена 22 мая на Ваганьковском кладбище.