Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Неверов предлагает расследовать деятельность Коломойского в связи с крушением "Боинга"

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что в связи с крушением малайзийского "Боинга-777" необходимо внимательно расследовать деятельность украинского олигарха Игоря Коломойского.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что в связи с крушением малайзийского "Боинга-777" необходимо внимательно расследовать деятельность украинского олигарха Игоря Коломойского.

"В связи с гибелью малайзийского самолета, целесообразно вспомнить тот факт, что олигарху Игорю Коломойскому принадлежат ряд украинских авиакомпаний: Международные авиалинии Украины, "Днеправиа", "Аэросвит", но что еще больше интересно, и полностью финансируется деятельность диспетчерских служб Днепропетровска, ответственных за проводку трагического рейса, а также в значительной степени техническое обеспечение диспетчерских служб по всей Украине", — заявил Неверов в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению вице-спикера Госдумы, по сути, Коломойский имеет не только самое непосредственное влияние на диспетчерские службы Украины, но и способен отдавать прямые указания ряду из них, в том числе и тем, которые 17-го июля должны были сопровождать трагический полет малайзийского "Боинга".

"Собственно говоря, Игорь Коломойский, его деятельность, а также приказы, отдававшиеся им 17-го июля и в предыдущие дни должны стать предметом самого пристального внимания, если не расследования международной комиссией, занимающейся выяснением обстоятельств гибели малайзийского Боинга", — уверен Сергей Неверов.

Политик также отметил, что олигарх располагает и серьезным арсеналом вооружений и военной техники. "У Коломойского есть собственная, хорошо экипированная вооруженная сила, у него точно есть танки, бронетранспортеры, БМП, системы реактивного огня. А вот здесь возникает вопрос: есть ли у него самолеты и "Буки"? Я очень советую президенту США, главам европейских государств внимательно к этому присмотреться", — заключил Неверов.

17 июля "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии" упал на территории Украины. Все люди, находившиеся на его борту – 298 человек – погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.

В отношении Коломойского в России возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.