Тема:

Взрывы сверхновых 2 года назад

Американские ученые впервые увидели взрыв сверхновой звезды

Американским астрономам 9 января впервые в истории наблюдений удалось увидеть взрыв сверхновой звезды. Яркость вспышки в 100 миллиардов раз превысила яркость Солнца.

Американским астрономам впервые в истории наблюдений удалось увидеть взрыв сверхновой звезды.

Как сообщили в среду представители НАСА, 9 января исследователи, используя телескоп, работающий в рентгеновском диапазоне, наблюдали за уже умершей звездой, когда поблизости от нее - в той же галактике - взорвалась еще одна. Яркость вспышки в 100 миллиардов раз превысила яркость нашего Солнца. Звезде было 10 миллионов лет.

Ученым удалось перенаправить сразу несколько расположенных на Земле телескопов, чтобы получить как можно большее количество данных об этом Вселенском событии. "То, что нам удалось увидеть взрыв сверхновой, это - настоящий выигрыш в космическую лотерею", - сказала руководитель исследований из Принстонского университета Алисия Содерберг. По ее словам, особой удачей стало то, что удалось записать все событие - "от самого начала до самого конца" - на пленку.

"Это совершенно особенный момент в том смысле, что это рождение, а на самом деле - смерть звезды", - цитирует ИТАР-ТАСС профессора астрономии из Университета Беркли в Калифорнии Алекса Филиппенко. Только один процент звезд во Вселенной погибают таким образом, подчеркнул он. Большинство же светил, "уходя на пенсию, становятся белыми карликами", отметил Филиппенко. Эта участь, как считается, ожидает и Солнце.