Удальцову и Развозжаеву дали по 4,5 года колонии

Московский городской суд назначил оппозиционеру Сергею Удальцову наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади шестого мая 2012 года в Москве. Сразу после объявления приговора Удальцов объявил голодовку.

Московский городской суд назначил оппозиционеру Сергею Удальцову наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади шестого мая 2012 года в Москве. Сразу после объявления приговора Удальцов объявил голодовку.

Об этом говорится в оглашенном в Мосгорсуде приговоре коллегии из трех судей под председательством Александра Замашнюка, передает "Интерфакс". Как сообщалось, гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы.

Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор. В настоящее время Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.

О голодовке сообщил адвокат Николай Полозов, который подчеркнул, что будет обжаловать приговор. "После оглашения приговора Сергей Удальцов заявил, что это была "политическая расправа" и он объявляет голодовку", — сказал юрист. По его словам, Удальцов был морально готов к наказанию. Он ранее неоднократно объявлял голодовки во время административных арестов за несанкционированные акции.

После оглашения приговора Удальцову и Развозжаеву собравшиеся начали выкрикивать лозунги в поддержку осужденных. Однако в настоящее время люди из зала суда постепенно расходятся. Порядок у здания обеспечивают сотрудники ОМОН. Фактов массового нарушения общественного порядка не наблюдается.

Подсудимые обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали шестого мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". Он полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. Двадцать четвертого апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении, шестого мая он покинул СИЗО.