Представитель Мавроди: "Искушение" арестовано временно

Арест на права издания книги "Искушение" Сергея Мавроди - временный, заявила в пятницу доверенное лицо писателя-бизнесмена Наталья Аверина. По ее словам, права, а, значит, и доходы от книги принадлежат издательству, а не автору, поэтому не могут быть использованы для покрытия исков вкладчиков "МММ".

На права по изданию книги "Искушение" бывшего главы "МММ" Сергея Мавроди наложен временный арест, заявила в пятницу доверенное лицо писателя-бизнесмена Наталья Аверина.

"Вопрос по-прежнему остается открытым", - сообщила она "Интерфаксу", пояснив, что в пятницу передала судебным приставам документы по договору с издательством. По ее словам, приставы думали, что книга издавалась за счет Мавроди, и не знали, что все права принадлежат издательству "Росмэн-пресс". Приставы сняли копии с документов.

Накануне в службе судебных приставов по Центральному административному округу агентству сообщили, что на права по изданию книги "Искушение" Мавроди наложен арест. Издательству постановление об аресте прав еще не передавали, это планировалось сделать сегодня. По информации приставов, на остальное имущество Мавроди также может быть наложен арест. "В настоящий момент мы выясняем, какое у него есть имущество, но пока еще беседа с ним не закончена", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, Аверина заявила, что в соответствии с договором все вырученные средства переходят издательству. "Мавроди ничего не переходит - не он же выпускал книгу", - отметила она.

Судебные приставы приехали в четверг на презентацию книги Мавроди. Тот явно не ожидал такого развития событий. Бывший глава "МММ" провел у приставов около двух часов. У него взяли объяснения и отпустили. Вопросы, которые ему задавали, в основном касались места его проживания. Он отвечал: то у друзей, то на даче. Приставы, которые приехали на мероприятие, не обладали полномочиями задерживать предпринимателя, который, как ранее заявляли представители ФССП, находился в розыске. В управлении службы приставов по Москве находится на исполнении более 700 сполнительных документов о взыскании денежных средств с Мавроди. Все попытки застать Мавроди по указанному им адресу заканчивались неудачей.