Доходы от реализации книги Мавроди пойдут на выплаты вкладчикам "МММ"

Опись имущества производится в рамках исполнительного производства о взыскании с основателя МММ примерно 300 миллионов рублей в пользу пострадавших вкладчиков
Судебные приставы не запрещали издание книги основателя пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, а средства от ее реализации пойдут на выплату пострадавшим вкладчикам, заявили в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов России.

Судебные приставы не запрещали издание книги основателя пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, а средства от ее реализации пойдут на выплату пострадавшим вкладчикам, заявили в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов России (УФССП).

"Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете ЗАО "Росмэн-пресс" распространения тиража книги "Искушение". Судебный пристав-исполнитель обязал ЗАО "Росмэн-пресс" предоставить копию договора с Мавроди на издание, опубликование иных произведений литературы", - говорится в сообщении УФССП, переданном в понедельник в "Интерфакс". Денежные средства, вырученные от продажи книги Мавроди "искушение", будут направлены на погашение задолженности перед взыскателями, отметили в УФССП. Там пояснили, что "должнику запрещено совершать какие-либо сделки (отчуждение, обременение и т.п.) в отношении исключительного права на результат творческой деятельности или на средство индивидуализации - произведение литературы (книга) "Иискушение", иных авторских договоров. До того, как ЗАО "Росмэн-пресс" предоставит копию договора судебному приставу-исполнителю, вынесено постановление о запрете распространения тиража книги "Искушение". "Данные меры предполагают обращение взыскания на доходы Мавроди от издания или продажи книги "Искушение", а не ее запрет", - отмечается в сообщении.

Ранее доверенное лицо писателя-бизнесмена Наталья Аверина сообщила агентству, что все права на книгу и доходы с нее принадлежат издательству "Росмэн-пресс", а не автору – Сергею Мавроди.