Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Британские юристы готовятся подать в суд на Путина за сбитый "Боинг"

Увлечение соцсетями при расследовании авиакатастрофы на Украине, очевидно, заразно. Вслед за Госдепом, Пентагоном и Белым домом, на Twitter и YouTube "подсели" британские адвокаты. В Интернете они откопали некие "неопровержимые улики" того, что в крушении "Боинга" виноват прямо-таки Владимир Путин.

Увлечение соцсетями при расследовании авиакатастрофы на Украине, очевидно, заразно. Вслед за Госдепом, Пентагоном и Белым домом, на Twitter и YouTube "подсели" британские адвокаты. В Интернете они откопали некие "неопровержимые улики" того, что в крушении "Боинга" виноват прямо-таки Владимир Путин, и собрались — ни много ни мало — подать на него в суд. Как юристы будут строить свои доказательства, для всех остается загадкой. Но подобные голословные обвинения звучат на Западе все чаще.

Зачем разбираться, кто виноват, если все можно свалить на Россию и Путина. Похоже, этим принципом руководствуются в британской адвокатской конторе "Макью и партнеры". Юристы намерены подать в суд лично на российского президента, а также на группу политиков и представителей военного командования в связи с крушением малайзийского "Боинга".

О намерении британских адвокатов, которые в свое время подавали в суд на бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщила местная газета Sandy Telegraph. Обвинений, по сути, нет. Есть лишь некоторые подозрения и рассуждения. Говорят о некой помощи, которую Россия предоставляет ополченцам.

Еще до расшифровки черного ящика, до определения тех, кто напрямую несет ответственность за катастрофу, "Макью и партнеры" уже ищут косвенных виновников. Обратятся в американские суды. Вероятно, не случайно. Официальные представители США неоднократно обвиняли Россию, так же не утруждая себя предоставлением каких-либо доказательств помимо тех, что нашли в соцсетях.

"Мы знаем, что Россия передает украинским сепаратистам тяжелое вооружение. И что эти сепаратисты проходят тренировки в России и обучаются обращаться с такого рода оружием, — заявлял ранее пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест. — По сообщениям в социальных сетях, в их числе есть и система "Бук". Мы знаем, что малайзийский боинг был сбит ракетой, запущенной с земли. Он был сбит в районе, который контролируется сепаратистами, в районе, в котором украинская ПВО в это время не работала. Вот почему мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии".

Со стороны намерения адвокатской конторы выглядят как неуместный пиар на резонансном деле. Но у подобных обвинений нашлись сторонники и в Старом Свете. И как заклинание повторяют одно слово – санкции. Вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что запретные меры Европейского союза нужно направить против российских бизнесменов, которые поддерживают действующее руководство страны. Похоже, других оснований для санкций нет.

:"В первую очередь, мы должны воздействовать на олигархов. Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд", — считает министр.

Верят ли сами авторы подобных инициатив в их действенность, не известно. Но многие эксперты, в том числе на Западе, отмечают непоследовательность и бессмысленность санкций. В докладе одного из самых авторитетных зарубежных изданий военной тематики Jane's Information Group отмечается: эмбарго на поставки, в частности оружия? не скажется на российском военном потенциале, поскольку в этом отношении Россия самодостаточна. Скорее это повредит несостоявшимся партнерам.