Тема:

Визит Путина во Францию 15 лет назад

Владимир Путин вернулся в Москву

Владимир Путин вернулся в Москву из Франции, где находился с рабочим визитом
Владимир Путин вернулся в Москву из Франции, где находился с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба правительства. В пятницу вечером запланировано участие премьер-министра РФ в выставке тракторостроения в Москве.

Владимир Путин вернулся в Москву из Франции, где находился с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба правительства. В пятницу вечером запланировано участие премьер-министра РФ в выставке тракторостроения в Москве.

По информации ИТАР-ТАСС, Франция стала первой страной дальнего зарубежья, в которую Путин отправился на посту премьер-министра России. За два дня пребывания в Париже он успел провести переговоры с главой французского кабинета министров Франсуа Фийоном, побеседовать с президентом Николя Саркози за неформальным обедом в Елисейском дворце, поздравить Жака Ширака с недавним присуждением ему Государственной премии России и навестить классика литературы, дуайена Французской академии Мориса Дрюона. Знаменитому писателю, имеющему российские корни, исполнилось в минувшем месяце 90 лет.

Заключительным "аккордом" стало большое интервью французской газете "Монд", которое будет опубликовано в субботу. А пока к главным итогам нынешней поездки Владимира Путина можно отнести выраженную Парижем готовность всячески содействовать скорейшему заключению между Россией и Евросоюзом нового соглашения о стратегическом партнерстве. Так, по словам Франсуа Фийона, Франция рассчитывает еще до конца своего председательствования в ЕС, а значит еще в этом году, подписать такое соглашение, которое положит начало "новому сближению с Россией".

Заручился российский премьер и поддержкой Франции в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию, что, как отметил глава французского кабинета, - "необходимый фактор наращивания сотрудничества РФ и ЕС".

"Визит Владимира Путина в Париж всего спустя несколько недель после сформирования нового российского правительства подтверждает волю наших стран поддерживать регулярный диалог на самом высоком уровне", - заявил представитель Елисейского дворца после встречи Николя Саркози с высоким российским гостем.

Как стало известно, Путин на этой встрече передал французскому лидеру приглашение от президента РФ Дмитрия Медведева посетить с визитом Москву.

Уже перед отлетом из Парижа глава правительства посетил музей лейб-гвардии казачьего полка, где собраны реликвии, бережно сохраненные представителями русской эмиграции. На встрече с ними он сообщил о решении России оказать помощь музею, предоставив ему специальный грант.