Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Казань станет хозяйкой Универсиады-2013

Казань примет летнюю Универсиаду 2013 года
Главным событием для России стала победа Казани на право проведения Универсиады 2013 года. Накануне в Брюсселе 20 членов исполкома международной федерации студенческого спорта отдали свои голоса за российскую заявку, не оставив соперникам Казани даже надежды на второй тур.

Главным событием для России стала победа Казани за право проведения Универсиады 2013 года. Накануне в Брюсселе 20 из 27 членов исполкома международной федерации студенческого спорта проголосовали за российскую заявку, не оставив соперникам Казани – испанскому Виго и южно-корейскому Гвань-Чжу – даже надежды на второй тур.

Всемирные студенческие игры Россия будет принимать второй раз. Впервые это было 35 лет назад, тогда состязания проходили в Москве. Казань убедительно доказала свою готовность к Универсиаде. В городе уже готовы больше половины спортивных сооружений, предназначенных для проведения игр.

Как только в Брюсселе были объявлены результаты голосования, главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву позвонили с поздравлениями российский перзидент и премьер-министр.

По словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, тот факт, что Казань в 2013 году примет Универсиаду, свидетельствует о продолжающемся победном шествии России, которое началось с побед в хоккее, футболе и Евровидении. Казань, по его мнению, выиграла еще и потому, что "имела полную поддержку от федерального руководства, регионов страны".