Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Летчица Савченко два часа доказывала следователям, что ее похитили

Украинская летчица Надежда Савченко давала показания в рамках дела о похищении, которое возбудили после ее заявлений. Подозреваемая по делу об убийстве наших журналистов продолжает настаивать, что в Россию ее увезли насильно. Допрос длился более 2-х часов. Сегодня дача показаний продолжится.

Украинская лётчица Надежда Савченко давала показания в рамках уголовного дела о похищении, которое возбудили после её заявлений. Подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов продолжает настаивать, что в Россию её увезли насильно. Допрос длился более двух часов. Сегодня дача показаний продолжится.

Как рассказал один из её адвокатов Илья Новиков, чувствует себя Савченко в СИЗО нормально. Страдает, пожалуй, только из-за жары. По словам арестантки, её похитили в Луганске 17 июня и четыре дня держали в плену. Затем посадили в машину без номеров, завязали глаза. Три или четыре раза её пересаживали с одной машины на другую. Когда с неё сняли повязку, Савченко находилась уже в Воронежской области, где её передали спецслужбам.

Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко, сообщил: «В конечном счёте она оказалась под охраной в гостинице "Евро" на трассе "Дон". И там она находилась в течение недели до тех пор, пока следователь не пришел к ней в очередной раз и вместо того, чтобы допросить её как свидетельницу, как уже было на той неделе, сказали – всё ,она задержана и подозревается в убийстве российских журналистов".

По версии российских следователей, Савченко попала в плен к ополченцам, смогла сбежать, и в России оказалась под видом беженки. Из-за отсутствия документов ее задержали для установления личности. Тогда и выяснилось, что женщина проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве корреспондента и звукорежиссера ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина.