Киев сильно занижает количество погибших при штурме Шахтерска

На переднем крае войны на этой неделе оказался город Шахтёрск в Донецкой области. Украинская армия несколько раз пыталась взять его штурмом. Через этот населённый пункт проходят коммуникации сил сопротивления. Если выбить из него ополченцев, то Донецк окажется отрезанным от Луганска и границы с РФ.

На переднем крае войны на этой неделе оказался город Шахтёрск в Донецкой области. Украинская армия несколько раз пыталась взять его штурмом. Дело в том, что через этот населённый пункт проходят коммуникации сил сопротивления. Если выбить из него ополченцев, то Донецк окажется отрезанным от Луганска и границы с Россией. Это — стратегическая задача верных Киеву войск. Однако выполнить её они пока не могут.

Украинские СМИ сообщали, что одно из подразделений силовиков попало в засаду. Но факты говорят об обратном. Здесь каждый угол и каждый дом — укрепленная огневая точка. Повсюду "секреты" — замаскированные ямы, из которых удобно уничтожать бронетехнику. За те несколько дней, что украинские силовики провели в этом районе, они хорошо подготовились.

Внутри дома, который украинские солдаты превратили в госпиталь, повсюду видны следы запекшейся крови. На полу стреляные гильзы и белые тряпки: раненых перевязывали простынями, то есть снабжения не было. Видимо, командование списало десантников задолго до гибели. Все дома на этой улице остались пустыми. Изредка где-то гавкают бродячие собаки. Жители убегали, не успели позаботиться о домашних животных.

Артиллерийские обстрелы Шахтерска не прекращаются. Уцелевшие здания школ и детских садов нужно поискать. Почему-то им достается в первую очередь. Передвигаться по городу можно, если четко знаешь обстановку на маршруте.

Шахтерск ежедневно покидают сотни человек. Автобусы отъезжают от центральной площади. В городе появились мародеры. Если попадаются ополченцам, то их сурово наказывают тяжелым физическим трудом.

Группировка бронетехники украинских войск под Шахтерском за последние 4 дня значительно поредела. Ополченцы называют цифру в 150 единиц — именно столько уже уничтожено.

При этом командир с позывным "царь" утверждает, что Киев сильно занижает количество погибших солдат. Официальную цифру потерь — 10 человек в день, когда не стало подразделения 25 аэромобильной бригады ВДВ, он называет нереальной. Тогда ополченцы прожгли 30 бронемашин. В каждой находился экипаж минимум из 3-х человек. Потери ополченцев значительно меньше, но они есть. Местные жители знают об этом и пытаются помочь, чем могут.