В регионе начал работу мобильный стоматологический комплекс

В Калуге протестировали первую мобильную стоматологию. Она выполнена на базе грузового автомобиля. Машина будет разъезжать по детским и образовательным учреждениям области для оказания стоматологической помощи.

Первыми зубную помощь от кабинета на колесах получили малыши детского сада «Терем-Теремок» в поселке Северном. Стоматолог Вера Романова первым делом объясняет малышам, как правильно ухаживать за зубами. Дети охотно садятся в кресло к врачу. Уверяют: это не страшно и совсем не больно, а даже щекотно.

Такая передвижная стоматология первая в Калуге. Она оснащена самым современным оборудованием, которое позволит регулярно оказывать качественную помощь всем детям региона. Стерилизационный блок, рентген, система кондиционирования, здесь есть даже собственный электрогенератор.

Передвижной медицинский центр был закуплен по поручению губернатора Калужской области в целях улучшения качества предоставлении услуг для воспитанников детского сада и образовательных учреждений. На мобильную стоматологию из областного бюджета выделили порядка 14-ти миллионов рублей.

Елена Темникова, заместитель министра здравоохранения калужской области: «Сегодня главная задача – это приближение помощи в самые отдаленные точки нашей Калужской области. Вот для того, чтобы стоматологическая детская поликлиника была в каждой деревне, в каждом районе, вот этот комплекс был и закуплен».

В детском саду «Терем-Теремок» врачи планируют осмотреть и пролечить около 160 детей. До конца лета мобильная стоматология будет работать по графику в детских садах и загородных оздоровительных лагерях. С началом осени она начнет курсировать по образовательным учреждениям.