Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Ростуризм просит полномочия проверять туроператоров

Ростуризм предложил правительству наделить его контрольно-надзорными функциями с правом проведения проверок туроператоров. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Олег Сафонов по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

Ростуризм предложил правительству наделить его контрольно-надзорными функциями с правом проведения проверок туроператоров. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Олег Сафонов по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

По словам Сафонова, решено создать рабочую группу по реформированию туристической отрасли, которая через две недели подготовит текст соответствующего законопроекта. "Управление туристской отраслью России требует модернизации и изменения, которая, конечно же, в том числе по нашему мнению, должна быть направлена на наделение Ростуризма надзорно-контрольных функций, — отметил Олег Сафонов. — Мы не имеем в настоящее время права проведения проверок туроператоров. И принятия ряда мер, в том числе и законодательных изменений, законодательства РФ, которые, конечно, надо будет обсуждать серьезным образом с соответствующими министерствами и ведомствами и что очень важно с участием представителей туристского рынка".

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", телефон владельца туроператора "Лабиринт" и авиаброкера "Идеал-тур" Михаила Шаманова недоступен. Он являлся по факту владельцем двух этих компаний, но при этом юридически в этих компаниях не был учредителем. 1-2 августа компании "Лабиринт" и "Идеал-тур" объявили о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами. За границей остались тысячи их клиентов.

Между тем, все туристы, уехавшие в отпуск по путевкам приостановившей работу туркомпании "Нева", уже вернулись в Россию. Об этом также рассказал Олег Сафонов в прямом эфире телеканала "Россия 24". "Возвращены на родину все туристы, уехавшие отдыхать заграницу по линии оператора "Нева". При эвакуации россиян было налажено эффективное взаимодействие между туроперторами и объединением "Турпомощь", — отметил Сафонов.

Этим летом о приостановке деятельности объявили уже шесть известных туроператоров и турагентств, в том числе "Идеал-тур", "Нева", "Экспо-тур" и "Роза ветров". По мнению экспертов, нынешнее лето стало для турбизнеса России более кризисным, чем 2009 год. Ростуризм просит Следственный комитет, Генпрокуратуру, ФСБ и Центробанк заняться проверкой турфирм, объявивших о приостановке своей деятельности за последние несколько недель.

Правоохранительным органам предстоит также разобраться, не были ли банкротства преднамеренными. Об этом заявили в Ростуризме. Там также уже обсудили судьбу пострадавших от банкротства "Интаэр". Страховой суммы должно хватить на все выплаты. Деятельность компании была застрахована в "РЕСО-гарантии".