Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена: экстрадиция Сноудена в США невозможна


фото EPA

Экстрадиция Эдварда Сноудена в США невозможна. Как сообщил журналистам адвокат Анатолий Кучерена, Сноуден не совершал никаких преступлений. В РФ ему не предъявлено никаких обвинений.

Экстрадиция Эдварда Сноудена в США невозможна. Об этом сообщил журналистам адвокат Анатолий Кучерена.

"По действующему российскому законодательству никакая экстрадиция невозможна, — цитирует Кучерену ИТАР-ТАСС. — Он не совершал никаких преступлений. В РФ ему не предъявлено никаких обвинений. И никаких официальных запросов в части экстрадиции к нам не поступало, да и не может быть. Чтобы его привлечь к ответственности, нужно иметь доказательства".

Адвокат также сообщил о подготовке книги о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене. "Россия — это та страна, где Эдвард может чувствовать себя спокойно. Мое общение с ним, написание книги о нем, это свидетельствует о том, что должно быть все в порядке", — сказал он после пресс-конференции в Москве.

7 августа Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года. В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, там ему грозит длительное тюремное заключение.