Козельские лесники винят в пожарах сотрудников железной дороги

В Козельском районе Калужской области периодически происходят крупные пожары, виноваты в которых, по мнению лесников, сотрудники железной дороги.

В Козельском районе периодически происходят крупные пожары, виноваты в которых, по мнению лесников, сотрудники железной дороги. Ситуация похожа на жаркое лето 2010 года, — объясняют они. Ещё тогда неочищенные по обочине железнодорожных путей трава и кустарники вспыхивали из-за малейшей искры. А производят их трубы тепловозов, особенно на участках с подъемом.

Недавно с 48 по 55 километр железнодорожного пути «Сухиничи-Тула» возникло сразу пять очагов возгорания. Пока к ним пробивались через непроходимые леса, возникло ещё три пожара. По словам инспектора Козельского лесничества Владимира Кузьмичева, в районе есть несколько вышек с телекамерами, с помощью которых ведется видеонаблюдение за лесным массивом. Однако не всегда удается обнаружить возгорание вовремя. Масла в огонь добавляет устоявшаяся жаркая погода. Железнодорожники на ситуацию не отреагировали, — добавили в лесничестве.