Точная копия легендарного "Арго" отправилась в плавание

Точная копия легендарного "Арго" отправилась в плавание
Легендарный корабль "Арго", построенный в греческом городе Волос в соответствии с мифом об аргонавтах, отправился сегодня в научно-экспериментальное плавание по Эгейскому, Ионическому и Адриатическому морям до Венеции. Провожали корабль сотни жителей Волоса и туристов.

Легендарный корабль "Арго", построенный в греческом городе Волос в соответствии с мифом об аргонавтах, отправился сегодня в научно-экспериментальное плавание по Эгейскому, Ионическому и Адриатическому морям до Венеции. Об этом сообщили сегодня в мэрии Волоса, города на восточном побережье континентальной Греции.

Сотни жителей Волоса и туристов в присутствии местных властей провожали в плавание сделанную с помощью древних инструментов из особых пород дерева точную копию легендарного корабля "Арго", задуманного для повторения знаменитого путешествия древних аргонавтов, которые в ХIV веке до нашей эры плавали под предводительством царя Фессалии Ясона в древнюю Колхиду (современная Грузия) за золотым руном.

Согласно греческой мифологии, Ясон и отобранная им команда аргонавтов отправились из Волоса, носившего в античные времена название Иолк, за золотым руном. С помощью бывших на судне легендарных древнегреческих героев аргонавтам удалось победить дракона, охранявшего руно. Заполучив сокровище, Ясон бежал вместе с дочерью колхидского царя волшебницей Медеей.

Первоначально в качестве конечного пункта путешествия был выбран, согласно мифологии, порт Древней Колхиды - грузинский город Поти. Однако, как отметили в мэрии, "турецкое правительство отказалось гарантировать безопасность судна, что было обязательным условиям плавания, поэтому оргкомитет высказался за альтернативный маршрут, эквивалентный по трудностям в том, что касается расстояний и условий плавания". Этот маршрут соответствует обратному пути, проделанному древним "Арго" во время его легендарного путешествия.

Спустя 3,5 тысячи лет после этого современный 28-метровый "Арго" с 50 гребцами пройдет в течение примерно 60 дней расстояние в 1200 морских миль. Из Волоса он прибудет в греческие порты Пирей, Патры, побывает на легендарном острове Итака, где, согласно мифологии, жил Одиссей - царь этого острова и главный герой эпического произведения древнегреческого поэта Гомера, зайдет в гавань греческого острова Корфу, а затем посетит порты Албании, Черногории, Хорватии, Словении и бросит якорь в Венеции, сообщает ИТАР-ТАСС.