Тема:

Крушение самолета в Иране 9 лет назад

У разбившегося в Иране Ан-140 на взлете мог отказать двигатель

Разбившийся в Иране пассажирский лайнер Ан-140 пилотировал гражданин Украины. Очевидцы говорят, что самолет потерял управление уже на последних метрах взлетной полосы и задел корпусом покрытие. Однако сумел оторваться от земли и пролететь несколько минут, после чего рухнул в пригороде Тегерана.

Разбившийся в Иране пассажирский лайнер Ан-140 иранской сборки пилотировал гражданин Украины. Очевидцы говорят, что самолет потерял управление уже на последних метрах взлетной полосы и задел корпусом покрытие. Однако сумел оторваться от земли и пролететь несколько минут, после чего рухнул на территорию густонаселённого района в пригороде Тегерана. Самолет упал в лесном массиве, поэтому на земле жертв и разрушений нет. Предположительно, катастрофа могла произойти из-за проблем с двигателем.

По одним данным, все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — почти 50 человек — погибли, по другим — девять человек из находившихся на борту остались в живых. Согласно расписанию тегеранского аэропорта катастрофу потерпел самолет, который принадлежит местной авиакомпании Sepahan Airlines.

Посольство РФ в Иране проверяет, были ли россияне на борту самолета. Это был внутренний авиарейс, поэтому, вероятнее всего, на борту вообще не было иностранцев, передает канал "Россия 24".