Тема:

Крушение самолета в Иране 9 лет назад

Очевидец авиакатастрофы в Иране: самолет взорвался рядом со мной

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ирана в связи с авиакатастрофой под Тегераном. По последним данным, погибли 40 человек, девяти удалось выжить. По словам очевидцев, за несколько секунд до отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет потерял правый двигатель и задел крылом покрытие.

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ирана в связи с авиакатастрофой под Тегераном. По последним данным, в результате крушения самолета местной авиакомпании Sepahan Airlines погибли 40 человек, девяти удалось выжить. Глава Высшей инспекционной организации Ирана Нассер Серай распорядился создать комиссию экспертов для расследования причин и обстоятельств трагедии.

По словам очевидцев, за несколько секунд до отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет потерял правый двигатель и задел крылом покрытие. Несмотря на этого, пилоту все же удалось взлететь. Но уже через несколько секунд самолет упал в лесном массиве. Жертв на земле удалось избежать. Местное информагентство "Фарс" сообщает, что пилотом был украинец. Однако в Киеве эту информацию опровергли: в МИДе заявили, что граждан Украины на борту АН-140 не было. В посольстве России в Иране также сообщили, что наших соотечественников в списке пассажиров нет, сообщает канал "Россия 24".

"Я ехал на мотоцикле и увидел самолет. Он не просто шумел, он ревел! Я почувствовал, что он упадёт прямо на меня! Пришлось резко затормозить: я упал с байка, и это спасло мне жизнь. Буквально через мгновение самолет врезался в стену, и я увидел сильный взрыв. Тут неподалеку стояли машины, у них у всех выбило стекла", — рассказывает очевидец Молла Хасан.

Девятерым в авиакатастрофе удалось выжить. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на замминистра транспорта Ирана. Ранее сообщалось о гибели всех 48 человек, находившихся на борту лайнера.