Турция обвиняет Германию в шпионаже


фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел Турции вызвало восемнадцатого августа посла ФРГ Эберхарда Поля для объяснений в связи с обнародованной информацией о шпионаже Федеральной разведывательной службой Германии за Турцией.

Министерство иностранных дел Турции вызвало восемнадцатого августа посла ФРГ Эберхарда Поля для объяснений в связи с обнародованной информацией о шпионаже Федеральной разведывательной службы Германии за Турцией.

"Эберхард Поль вызван этим утром из-за сообщений в германской прессе. Мы выражаем обеспокоенность и огорчение", — приводит "Интерфакс" слова представителя турецкого МИДа. Шестнадцатого августа немецкие СМИ сообщили, что БНД прослушивала телефонные переговоры между официальными лицами США и Турции.

Речь, в том числе, идет о разговорах госсекретаря США Джона Керри и его предшественницы на этом посту Хиллари Клинтон. Однако СМИ отмечают, что перехват этих звонков был осуществлен случайно, и что ни одно из этих официальных лиц не являлось целью деятельности БНД.

В то же время, упоминается конфиденциальный документ БНД 2009 года, согласно которому Турция значится в списке целей немецких спецслужб.