Знаменитый баскетболист стал нищим


фото: Global Look Press

Знаменитый американский баскетболист Аллен Айверсон был замечен просящим подаяния на улицах Атланты. После завершения карьеры один из сильнейших игроков НБА остался без средств.

Знаменитый американский баскетболист Аллен Айверсон был замечен просящим подаяния на улицах Атланты. После завершения карьеры один из сильнейших игроков НБА остался без средств.

Известный в прошлом баскетболист "Филадельфии" Аллен Айверсон, потративший и потерявший в результате многочисленных судебных разбирательств все имущество и заработанные за годы профессиональной карьеры деньги, от безысходности прибегнул к попрошайничеству, сообщает сайт thenewsnerd.com.

Охранники одного из торгового центра Атланты, обнаружив у входа мужчину неопрятного вида, просящего мелочь у прохожих и посетителей, были вынуждены обратиться к полиции. Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что попрошайкой оказалась звезда мирового баскетбола. Охрана попросила Айверсона покинуть территорию торгового центра, не применив к нему никаких других санкций, пишет издание.

"Требовать от одного из моих кумиров детства покинуть торговый центр и перестать просить мелочь у прохожих — невероятно трудный момент для меня. Очень грустно видеть, до чего докатился Аллен", — сказал охранник Джейсон Сиворт.

Несмотря на то, что сейчас легенда "Сиксерс" является банкротом, на сберегательном счету в одном из американских банков лежат 30 млн долларов, причитающихся ему по спонсорскому контракту с производителем спортивной экипировки Reebok. Но к этим деньгам спортсмен получит доступ лишь тогда, когда ему исполнится 55 лет.

За годы выступлений в НБА Аллен Айверсон только по контрактам заработал 154,5 млн, долларов а с учетом доходов от сотрудничества с различными компаниями, товары и услуги которых баскетболист рекламировал, его суммарный доход составил порядка 200 миллионов. Впрочем, пишет издание, "тратил деньги Аллен крайне нерационально, выбрасывая невероятные суммы на драгоценности, ювелирные изделия, дорогие машины и другие предметы роскоши". Более того, в 2012 году суд штата Джорджия обязал игрока, чей номер "Филадельфия" вывела из обращения в прошлом сезоне, выплатить порядка 860 тыс. долларов долга одному из местных ювелиров.

"Без денег Айверсон остался еще несколько лет назад, а произнесенная во время бракоразводного процесса в 2012-м фраза "У меня нет денег даже на чизбургер" как нельзя лучше описывает бедственное положение известного спортсмена", — пишет thenewsnerd. По сообщению издания, у Аллена Айверсон нет даже крыши над головой.