Болгария вновь приостановила "Южный поток"


фото EPA

Министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило работу по реализации проекта газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие с европейским законодательством, сообщило министерство экономики и энергетики страны.

Министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило работу по реализации проекта газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие с европейским законодательством, сообщило министерство экономики и энергетики страны.

Согласно официальному сообщению, размещенному на сайте ведомства, министр экономики и энергетики Васил Штонов в письме от 11 августа, направленном в адрес "Болгарского энергетического холдинга", распорядился приостановить все действия по реализации проекта, в том числе процедуру увеличения уставного капитала локальной проектной компании "Южный поток Болгария" и заключения договоров по "Южному потоку", передает "Интерфакс". Письмо было направлено руководству БЭХ и Газпрома.

Тем не менее, 12 августа руководство компании "Южный поток Болгария" приняло решение об увеличении уставного капитала компании до 397,6 миллионов левов, которое было зарегистрировано Коммерческим регистром 18 августа, отмечает министерство. "Министерство экономики и энергетики считает, что действия руководства "Южный поток Болгария" не защищают интересы "Болгарского энергетического холдинга", и намерена передать дело в правоохранительные органы", — говорится в заявлении.

По данным министерства, само по себе увеличение уставного капитала проектной компании не означает старта работ, а только позволит продолжить подготовительную работу. Строительство болгарского участка начнется только после получения подрядчиком предоплаты, которую можно направить только при наличии подписей обоих исполнительных директоров проектной компании.

В свою очередь, компания "Южный поток Болгария" заявила, что "по предписанию Европейской комиссии приостановила оформление заказов и заключение договоров на строительство газопровода "Южный поток" на территории республики". "В настоящее время компания выполняет подготовительные работы по реализации проекта с соблюдением национального и европейского законодательства. При строительстве газопровода "Южный поток Болгария" придерживается принципа прозрачности и ответственности в целях соответствия проекта нормам Европейского союза", — говорится в сообщении.

Основная претензия европейских чиновников к проекту "Южный поток" состоит в том, что, согласно правовым нормам Евросоюза, поставщик энергоносителей, в данном случае — ОАО "Газпром", не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.