Тема:

Ice Bucket Challenge 4 года назад

Вин Дизель не убедил Путина облиться водой, а Бибер не смог уговорить Обаму

Благотворительная акция, участники которой обливают себя ледяной водой, набирает обороты. Актер Вин Дизель передал эстафету президенту РФ Владимиру Путину. Западные СМИ уже отметили, что Путин не спешит участвовать. Впрочем, президент США Барак Обама и его жена тоже не торопятся обливаться водой.

Благотворительная акция под названием Ice Bucket Challenge собрала уже 15,6 миллиона долларов. Она проводится в помощь больным, страдающим боковым амиотрофическим склерозом (ALS). Условия акции таковы: нужно облиться ледяной водой и перечислить 10 долларов в соответствующий фонд, либо не обливаться, но заплатить уже 100 долларов. А главное – участник акции должен передать эстафету своим друзьям, и тем придется в течение суток сделать то же самое.

В этом флешмобе поучаствовали уже многие знаменитости, например, актеры Хью Джекман, Зои Салдана и Вин Дизель. Последний, кстати, решил передать эстафету актрисе Анджелине Джоли, первой леди США Мишель Обаме и президенту РФ Владимиру Путину.

Сам Путин на этот призыв не откликнулся, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что у президента на повестке дня другие вопросы. Западные СМИ не преминули отметить, что если даже Вин Дизель не сумел уговорить Путина сделать доброе дело, то вряд ли кому-то еще это удастся.

"Если кто и выглядит достаточно убедительно для того, чтобы уговорить Путина окатить себя ледяной водой, то это точно Вин Дизель, – отмечает британское издание Independent. – Но, возможно, нам так никогда и не посчастливится увидеть такое зрелище".

Впрочем, о том, поддержали ли этот флешмоб Анджелина Джоли и Мишель Обама, пока тоже ничего не известно. Как отмечает E! Online, Джоли, известная своим участием в различных благотворительных проектах и гуманитарных миссиях, вполне могла бы присоединиться и к этой акции. Однако она, судя по всему, занята чем-то другим.

О реакции Мишель Обамы тоже пока ничего не известно. Хотя, ее супруг, президент США Барак Обама, отказался обливаться водой и пожертвовал на благотворительность указанные сто долларов. Американского президента попытался вовлечь в эту акцию скандально известный певец Джастин Бибер, который уже выложил в Интернет видео со своим обливанием водой.

Уговорить американского лидера сделать то же самое не смогли баскетболист Джеймс Леброн и вдова сенатора Роберта Кеннеди Этель.