Лидер хунты генерал Прают Чан-Оча избран премьер-министром Таиланда

Национальная законодательная ассамблея Таиланда избрала генерала Прают Чан-Оча на пост премьер-министра страны. Он был единственным кандидатом на этот пост, и набрал больше половины голосов. Назначение на пост должно пройти формальную процедуру одобрения королем Таиланда Пумипоном Адульядетом.

Национальная законодательная ассамблея Таиланда (временный парламент), сформированная военным правительством, избрала генерала Прают Чан-Оча на пост премьер-министра страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он был единственным кандидатом на этот пост, и набрал больше половины голосов. Выборы были показаны в прямом эфире на государственном телеканале. Назначение на пост должно пройти формальную процедуру одобрения королем Таиланда Пумипоном Адульядетом.

В конце июля монарх одобрил список членов Национальной законодательной ассамблеи. Состав временного парламента был представлен королю генералом Праютом Чан-Оча, который возглавляет Национальный совет по поддержанию мира и порядка (НСПМП). Совет управляет страной после военного переворота.

В Таиланде 22 мая в результате государственного переворота военными от власти было отстранено гражданское правительство, распущен сенат, приостановлено действие конституции. Во главе страны встал генерал Прают Чан- Оча, командующий сухопутными войсками Таиланда.

Как декларирует генерал, действия армии стали ответом на антиправительственные выступления, не прекращавшиеся в Таиланде с ноября 2013 года.