Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

Госдеп США ничего не знает о судьбе российского фотокора

В Госдепе США заявили, что ничего не знают о судьбе российского фотокорреспондента Андрея Стенина, который пропал на Украине. "Мы не можем точно сказать, где он сейчас находится, или указать обстоятельства его исчезновения", – сказала официальный представитель Госдепа Мари Харф.

В Госдепе США заявили, что ничего не знают о судьбе российского фотокорреспондента Андрея Стенина, который пропал на Украине. Официальный представитель ведомства Мари Харф не смогла ничего сказать о его исчезновении.

Вопрос о сотруднике российского СМИ задали Мари Харф на очередном брифинге. "На прошлой неделе украинские власти сообщили, что он был задержан местными спецслужбами. Затем они отказались от своих слов, и просто заявили, что ищут его. Эту ситуацию уже осудили "Репортеры без границ", "Комитет защиты журналистов" и еще ряд журналистских объединений. И вы храните молчание по этому поводу", – сказал один из участников брифинга.

По словам Мари Харф, накануне она не могла ответить на вопрос о судьбе Андрея Стенина, поскольку не располагала информацией. Похоже, что разузнать что-то новое ей так и не удалось. "Мы видели, что в ОБСЕ призвали немедленно освободить его. Он пропал на востоке Украины 5 августа. Мы не можем точно сказать, где он сейчас находится, или указать обстоятельства его исчезновения. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить безопасность журналистов, работающих в регионе", – сказала Харф в ответ на вопрос.

Данными о местонахождении Стенина пока не располагает и МИД России. Тем не менее, российская сторона делает все возможное, чтобы получить сведения о журналисте. Украинские силовые структуры также заверяют, что не знают, где находится репортер.

Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, который работал на востоке Украины, с 5 августа не выходит на связь. Его судьбой обеспокоены многие зарубежные журналистские организации. Среди них – Клуб журналистов Мексики, который осудил "похищение" корреспондента.

"Мы осуждаем похищение представителя средств массовой информации, возражая против нарушения его прав с момента исчезновения и слишком малых усилий, предпринятых для обнаружения его местонахождения", — приводит заявление Клуба РИА Новости.

А жители Мадрида устроили флешмоб: автомобилисты разместили на стеклах своих машин наклейки с призывом освободить Андрея Стенина. С таким же призывом выступила и Ассоциация иностранных корреспондентов Аргентины.

Ранее мать пропавшего журналиста обратилась в Международный Комитет Красного Креста с просьбой о помощи в поисках сына.