Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Число жертв лихорадки Эбола в Африке достигло 1427 человек

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1427 человек, более 2,5 тысяч инфицированы. Эффективного средства борьбы с Эболой не существует, а все вакцины носят исключительно экспериментальный характер.

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1427 человек, более 2,5 тысяч инфицированы. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения. Всего за два дня, 19 и 20 августа, от тяжелой острой вирусной инфекции в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии скончались 77 человек, а 142 инфицированы. Наиболее сложной ситуация продолжает оставаться в Либерии, там за два дня зафиксировано 48 летальных исходов и 110 случаев инфицирования, передаёт радио "Вести ФМ".

Специалисты Роспотребнадзора, прилетевшие накануне в Гвинею спецрейсом МЧС, начали развертывать комплекс противоэпидемических мер и других мероприятий для борьбы с лихорадкой Эбола. Телеканал "Россия 24" напоминает, что число жертв этого заболевания пока растет: по последним данным, от него скончались 1427 человек, еще 2615 инфицированы.

В настоящий момент африканские страны в срочном порядке вводят карантин и останавливают воздушное сообщение с государствами, в которых бушует лихорадка — это Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея и Нигерия. По словам экспертов, в настоящее время никакого эффективного средства борьбы с Эболой не существует, а все вакцины носят исключительно экспериментальный характер.