Тема:

Абрамович ушел в отставку 15 лет назад

Зюганов и Жириновский довольны уходом Абрамовича

Зюганов и Жириновский довольны уходом Абрамовича
Уход Романа Абрамовича с губернаторской должности позитивно восприняли непримиримые соперники - руководители КПРФ и ЛДПР. А полпред президента РФ на Дальнем Востоке Олег Сафонов и депутат Госдумы от Чукотки Сергей Капков подчеркивают большой вклад экс-губернатора в развитие региона.

Уход Романа Абрамовича с губернаторской должности позитивно восприняли непримиримые соперники - руководители КПРФ и ЛДПР. В руководстве Компартии считают, что его следовало давно отправить в отставку.

"Губернатор любого субъекта, а тем более такого отдаленного, как Чукотка, должен работать по 15 часов в сутки, но в данном случае, когда руководство этим регионом осуществляется из Лондона, - это полное безобразие", - заявил "Интерфаксу" лидер партии Геннадий Зюганов, подчеркнув, что "давно надо было отправить в отставку этого олигарха". Зюганов потребовал "прекратить безобразную практику", когда олигарх становится государственным чиновником, при этом открыто и грубо нарушая требования законодательства, запрещающее заниматься предпринимательской деятельностью. "По сути, Абрамович целую территорию страны превратил в свою лавку - это совершенно недопустимо", - считает Зюганов.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский также считает правильным решение Абрамовича досрочно сложить с себя полномочия губернатора Чукотки, но по другому поводу: он видит в этом шаге начало тенденции по обновлению руководящих кадров в субъектах РФ. "Я воспринимаю это решение очень положительно - фигура Абрамовича вызывала отрицательное отношение в обществе, среди простых граждан, среди бедных", - сказал Жириновский. Он считает: многих раздражало то, что Абрамович является миллиардером, имеет недвижимость за границей и "практически не находится в своем регионе". Кроме того, заметил лидер ЛДПР, все помнят, что Абрамович был "плотно связан с ельцинской эпохой".

Жириновский полагает, что примеру губернатора Чукотки могли бы последовать и другие главы субъектов РФ, особенно те из них, которые находятся у власти более 10 лет. "Это естественный процесс во всем мире, так как у нового президента должна быть новая команда в регионах, и региональные руководители должны это понимать, - сказал лидер ЛДПР. - Я думаю, что за ближайшие четыре года у нас сменится 90% губернаторского корпуса".

Со своей стороны, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, комментируя отставку Абрамовича, отметил его большой вклад в развитие Чукотки: "Роман Абрамович внес большой вклад в развитие Чукотки, этот курс необходимо продолжить. Потенциал округа колоссален, и эффективное развитие региона придаст импульс развитию всего Дальнего Востока".

Депутат Госдумы Сергей Капков, представляющий Чукотский автономный округ, также считает, что Абрамовичу на посту губернатора удалось реализовать амбициозную программу по реабилитации этого региона. "Программа реабилитации Чукотки уже завершена, и еще в прошлом году состоялась презентация программы по дальнейшему развитию АО", - сказал Капков. Он надеется, что преемственность власти на Чукотке на благо жителей округа удастся сохранить, и полагает, что именно назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Чукотки Роман Копин может стать новым главой региона. Депутат отметил, что Копин давно работает на Чукотке и входил в команду губернатора: "Он был главой двух районов Чукотки, выиграл там выборы. Кроме того, он имеет профильное образование, закончил Академию госслужбы, очень порядочный человек".