В Китае выпускается "олимпийская" банкнота

Сценарий церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине держится в строжайшем секрете, китайские журналисты причисляют его даже к категории "государственной тайны"
Центробанк Китая выпускает в обращение банкноту, посвященную грядущей Олимпиаде в Пекине. Купюра номиналом в 10 юаней поступит в свободное обращение со вторника. Всего будет отпечатано около 6 миллионов "олимпийских" банкнот.

Банкнота, посвященная Олимпиаде в Пекине, выпускается в обращение Народным банком Китая. Денежная купюра номиналом в 10 юаней (полтора доллара) поступит в свободное обращение со вторника.

Она будет несколько длиннее, шире и светлее стандартной 10-юаневой банкноты, сообщает ИТАР-ТАСС. На ее лицевой стороне будет изображен главный олимпийский объект - стадион "Птичье гнездо", а вместо традиционного для китайских дензнаков портрета Мао Цзэдуна на купюре будет изображен один из главных архитектурных символов Пекина - Храм Неба.

На оборотной стороне банкноты вместо живописной картины природного заповедника "Три ущелья" разместится изображение греческой статуи дискобола на фоне портретов атлетов. Всего, по заявлению Народного банка Китая, в обращение поступит 6 миллионов "олимпийских" банкнот, которые, вероятно, сразу станут боннистической редкостью.