Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Запуск коллайдера: блоггерам не страшно

В Европейском центре ядерных исследований ближе к осени должны запустить самый большой в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер. С его помощью ученые намерены обнаружить частицы, пока не найденные опытным путем, но существование которых теоретически доказано. В то же время в коллайдере возможно искусственное образование черных дыр. Блоггеры не оставили это событие без внимания.

В Европейском центре ядерных исследований ближе к осени должны запустить самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. Большой адронный коллайдер - крупномасштабная европейская программа: его строили представители почти 50 стран, в том числе и специалисты из России. С помощью этого объекта ученые намерены обнаружить частицы, пока не найденные опытным путем, но существование которых теоретически доказано. В то же время в коллайдере возможно искусственное образование черных дыр - наиболее загадочного явления во Вселенной.

Блоггеры  не оставили это событие без внимания. "Мир живет своей жизнью, ученый мир - очень своей, - пишет  в своем дневнике Sergik.RU.  По слухам, близким к достоверным, этот самый Большой адронный коллайдер хотели было запустить на месяц раньше, да ведь ученые хоть и ученые, а тоже люди, для них ЧЕ-2008 - тоже событие, поважнее, чем десяток-другой бозонов, да и ваще обидно же будет, если во время финала ЧЕ-2008 какая-нибудь Женева провалился в черную дырочку! Вот и отложили. И не надо думать, что этот БАК откроет нам тайны Вселенной. Нет, просто после многолетнего насилования БАКа ученые продвинутся еще на пару микрон, а куда, никто пока не знает".

"Коллайдер в процессе работы может родить нечто,  что уничтожит  Землю вместе со всем человечеством", - опасается другой блоггер Voffka.

"Я пережила "Нашествие", переживу и коллайдер, - пишет в своем дневнике  lj_tequila_jazz. - Выдвигались самые разные гипотезы последствий запуска, говорили даже, что в первые же секунды работы коллайдера образуется черная дыра, которая будет разрастаться и в результате скушает не только матушку-Землю, но и всю галактику со Вселенной".

"Начитавшись Брауна ("Ангелы и демоны)", заволновался, не получат ли антивещества в таком количестве, что миру наступит трындец. Не наступит. Это у Дэна все так легко, а в быту - чёрта с два! Если уж плазму не могут десятилетия удержать для термоядерного синтеза, то антивещество и подавно не в ближайшие десятилетия, я так считаю. Ядерная физика уже давно залезла в дебри, да там и застряла - слишком все заумно, непонятно", - рассуждает   D-Pass' Blowback.

"Конечно, народ пугается. Два американца даже подали в суд заявление, требуя запретить запуск коллайдера. И я их опасения где-то понимаю. Неизвестность всегда страшит. В общем, Апокалипсис или нет, но что-то интересное из этого точно выйдет", - уверен пользователь ЖЖ Dorothy.