Грузия заявляет о нарушении воздушного пространства российскими самолетами

Грузия заявляет о нарушении воздушного пространства российскими самолетами
Два российских военных самолета вторглись в воздушное пространство Грузии в районе Рокского тоннеля, заявил заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа. По его словам, грузинские радары проследили полеты российских самолетов.

Два российских военных самолета во вторник вечером вторглись в воздушное пространство Грузии в районе Рокского тоннеля. Об этом брифинге в среду заявил заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа.

По его словам, самолеты влетели в Грузию 8 июля в 20:11. "Они осуществили круговой маневр севернее Цхинвали", - добавил он. Затем в 20:20 в воздушное пространство Грузии влетели еще два самолета. Они также летали в течение 40 минут севернее Цхинвали.

"Это создавало опасность как населению, так и международным гражданским рейсам, которые проходят на этом участке, - подчеркнул Почхуа.- Исходя из соображения безопасности гражданских полетов, мы не стали сбивать российские самолеты".

По словам Почхуа, грузинские радары проследили полеты российских самолетов. "Все данные радаров у нас зафиксированы и мы можем доказать нарушение нашего воздушного пространства", - отметил заместитель командующего ВВС Грузии.