Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

В новом правительстве Таиланда треть портфелей получили военные


фото EPA

Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил состав нового правительства. Список на утверждение ему предоставил премьер-министр Прают Чан-Оча. Новый кабинет министров на треть состоит из военных и офицеров полиции.

Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил состав нового правительства. Список на утверждение ему предоставил премьер-министр Прают Чан-Оча. Новый кабинет министров на треть состоит из военных и офицеров полиции. Всего в составе правительства 20 министерств. Одним из заместителей премьера стал главнокомандующий вооруженными силами Таиланда генерал Танасак Патимапракорн, возглавивший также и МИД, передает ИТАР-ТАСС.

21 августа Национальная законодательная ассамблея Таиланда (временный парламент), сформированная военным правительством, избрала генерала Прают Чан-Оча на пост премьер-министра страны.Он был единственным кандидатом на этот пост, и набрал больше половины голосов.

В конце июля монарх одобрил список членов Национальной законодательной ассамблеи. Состав временного парламента был представлен королю генералом Праютом Чан-Оча, который возглавляет Национальный совет по поддержанию мира и порядка (НСПМП). Совет управляет страной после военного переворота.

В Таиланде 22 мая в результате государственного переворота военными от власти было отстранено гражданское правительство, распущен сенат, приостановлено действие конституции. Во главе страны встал генерал Прают Чан-Оча, командующий сухопутными войсками Таиланда. Как декларирует генерал, действия армии стали ответом на антиправительственные выступления, не прекращавшиеся в Таиланде с ноября 2013 года.