Тема:

1 сентября 9 лет назад

С 1 сентября российские студенты смогут совмещать учебу и армию


фото: Russian Look

С 1 сентября российские студенты смогут служить в армии одновременно с учебой в вузе. Один день в неделю они будут проводить в межвузовских центрах военной подготовки, которые открывает Минобороны. По окончании учебы они будут зачислены в запас.

С 1 сентября российские студенты смогут совмещать учебу со службой в армии. В настоящее время такая возможность есть у учащихся 68 вузов, в которых есть военная кафедра, однако предполагается, что в скором времени получить воинскую специальность вместе с образованием смогут все студенты.

Начиная с первого сентября начинается переход на новую систему. Отныне один день в неделю студенты будут проводить в межвузовских центрах военной подготовки, которые открывает Минобороны. Летом перед последним курсом нужно будет пройти трехмесячные военные сборы. После окончания вуза молодых людей зачислят в запас.

Посещать занятия в межвузовских центрах военной подготовки будущие рядовые и матросы должны в течение полутора лет, сержанты — двух лет, офицеры — двух с половиной лет.

Переход на новую систему будет осуществлен за три года, передает телеканал "Россия 24".