Тема:

1 сентября 9 лет назад

Сергей Лавров встречается с первокурсниками МГИМО

В День знаний по сложившейся традиции с первокурсниками МГИМО встречается министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он ответил на вопросы студентов, которые касались самых разных актуальных вопросов. Прямую трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

В День знаний по сложившейся традиции с первокурсниками МГИМО встречается министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он ответил на вопросы студентов, которые касались самых разных актуальных вопросов. Прямую трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

Большинство вопросов студентов МГИМО касались сложной ситуации на Украине. В ходе встречи министр, в частности, подчеркнул, что Запад должен потребовать от Киева прекратить использовать тяжелое вооружение против народа. "Мы исходим из того, что самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах: прекратить использовать тяжелое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы", — отметил Сергей Лавров.

Москва в ситуации с Украиной призывает Запад к диалогу, а не огульному использованию санкций, подчеркнул глава МИД РФ. "Давайте садиться и разговаривать, а не грозить санкциями и упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить — вот весь мирный план Петра Порошенко сводится именно к этому, — сказал Лавров. — Мы должны обсуждать с нашими партнерами, то в чем мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам так же относиться — не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора. Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду".

Кроме того, Сергей Лавров напомнил, что Россия выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине, военного вмешательства не будет.

Ситуация на юго-востоке Украины остается очень напряженной. За последние дни ополчению удалось взять под контроль более десятка населенных пунктов Донбасса. В их числе — Благодатное, Ново-Амвросиевское, Артемовка, Семеновское, Металлист, Многополье, Кобзари, Третяки, Широкое, Зеленое, Грабское и Павлоградское. Самой крупной победой стало взятие несколько дней назад Саур-Могилы — главенствующей высоты на востоке Донбасса. Главная задача сейчас, по мнению ополченцев, — оттеснить силовиков от населенных пунктов, чтобы прекратить обстрелы жилых кварталов.