В США оправдали двух братьев, 30 лет просидевших в тюрьме

Власти американского штата Северная Каролина помиловали двух братьев, которых в 1983 году обвинили в изнасиловании и убийстве 11-летней девочки. Удивительно, что 30 лет назад присяжных не смутило ни отсутствие улик, ни тот факт, что оба осужденных страдали слабоумием.

Власти американского штата Северная Каролина помиловали двух братьев, которых в 1983 году обвинили в изнасиловании и убийстве 11-летней девочки. Удивительно, что 30 лет назад присяжных не смутило ни отсутствие улик, ни тот факт, что оба осужденных страдали слабоумием, сообщает Fox News.

Братьев Генри Макколлума и Леона Брауна погубило то, что каждый из них после многочасового допроса признал свою вину. Только спустя 30 лет после вынесения приговора власти Северной Каролины признали, что данные признания были сделаны под давлением следствия.

Таким образом, американцы были несправедливо приговорены к смертной казни. Одному из них, впрочем, вскоре сменили приговор на пожизненное заключение. В итоге Браун 30 лет просидел в обычной камере, а Макколум — в специальном изоляторе, ожидая приведения смертного приговора в исполнение.

После проведения повторной экспертизы полицейские установили, что на окурке рядом с местом преступления не была обнаружена ДНК осужденных. Кроме того, отпечатки пальцев, снятые с банки пива, валявшейся рядом с местом, где убили девочку, не совпали с образцами Брауна и Макколлума.

Впрочем, они совпали с отпечатками другого преступника, который был осужден за похожее преступление через месяц после ареста братьев. 74-летний убийца до сих пор находится за решеткой, его имя не называется.

Страдающие слабоумием братья были освобождены прямо в зале суда. Это не первый случай, когда американские власти признают невиновными людей, несколько десятков лет отсидевших в тюрьме. Так, в апреле суд Нью-Йорка постановил освободить 51-летнего мужчину, который по ошибке провел за решеткой 24 года.