В Ираке считают бездоказательными обвинения США

В Ираке считают бездоказательными обвинения США
Багдад считает бездоказательными обвинения, которые госсекретарь США Колин Пауэлл представил накануне в Совете Безопасности ООН. По мнению Ирака, США хотят таким способом оправдать начало военной операции.
Багдад считает бездоказательными обвинения, которые госсекретарь США Колин Пауэлл представил накануне в Совете Безопасности ООН. По мнению Ирака, США хотят таким способом оправдать начало военной операции. Сегодня Багдад собирается дать детальный анализ обнародованной Вашингтоном информации, а министерство иностранных дел Ирака направит в Совет Безопасности ООН письмо с комментариями по всем пунктам доклада Пауэлла. Фотодокументы, которые использовал госсекретарь в своем докладе, в Багдаде считают сфабрикованными и направленными на то, чтобы склонить общественное мнение в пользу войны.

«Это было типичное американское шоу с трюками и спецэффектами, – заявил представитель иракского правительства по сотрудничеству с миссией ООН Амер-ас-Саади. – Однако все это представление нарушает резолюцию Совета Безопасности по Ираку, которая требует от членов Совбеза представлять все доказательства, которые у них есть, соответствующим органам, а именно МАГАТЭ и комиссии ООН по Ираку. А то, что мы видели сегодня, было направлено на широкую, большей частью мало информированную публику с целью оправдать агрессию против Ирака».