Доклад Пауэлла не повлиял на расстановку сил

Доклад Пауэлла не повлиял на расстановку сил
Доклад госсекретаря США Колина Пауэлла, обвинившего Багдад в создании ядерного оружия, мало изменил расстановку сил в отношении военной операции против Ирака. Постоянные члены Совбеза Россия, Китай и Франция снова выступили за разрешение конфликта дипломатическим путем.
Доклад госсекретаря США Колина Пауэлла на Совете Безопасности ООН, обвинившего Багдад в создании ядерного оружия, мало изменил расстановку сил в отношении военной операции против Ирака. Россия, Китай и Франция - постоянные члены Совбеза - снова выступили за продолжение инспекций и разрешение конфликта дипломатическим путем.

Несмотря на это, Пентагон говорит об успешном формировании международной коалиции в операции против Ирака. Как заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, многие страны готовы принять участие в возможной военной акции в Ираке или оказать Америке помощь. Как уже сообщалось, 10 государств Центральной и Восточной Европы назвали доказательства, представленные Вашингтоном, убедительными. Вместе с тем, глава военного ведомства подчеркнул, что президент США еще не принял решения о начале военной операции.